您如今的位置:首页 >> 实际园地 >> 招标实务 >> 两阶段招标中设想单元能够参与施工投标吗

字号:   

两阶段招标中设想单元能够参与施工投标吗

阅读次数: 日期:2013-05-13

    问:
    某工程接纳两阶段招标方法,先肯定设计方案和设想报价,再肯定一家具有设想天分要求的设想单元停止施工图设想。某设想单元也具有施工天分,在参与设计方案的投标后,要求参与施工投标。根据七部委30命令“参与设想及征询的单元不能参与施工投标”,可是八部委又履行设想施工总承包模式,叨教:不让该设想单元参与施工投标,该单元便告状招标单元,来由是按照八部委履行的设想施工总承包模式,不让设想单元参与施工投标是对其停止排挤投标,该来由建立吗? 

    答:
    唐广庆:
    七部委30命令《工程建设项目施工招标投标法子》第三十五条规定:为招标项目的前期筹办或监理事情供给设想、咨询服务的任何法人及任何从属机构(单元),都无资格参与该招标项目的投标。上述划定是针对非设想施工总承包(即EPC)项目而言。由于参与招标项目的初步设计单元(或方案设计)对施工项目曾经很熟习(包罗招标文件中列明的和暗含的招标条件)。假如许可其投标,该设想单元就在投标方面有很大优势,这对未参与前期工作的投标人来说是不公平的。正如了解的上述划定只合用施工项目的招标,不合用设想施工总承包项目。
    假如是设想施工总承包项目(即EPC)就不会存在上述成绩,由于招标人向所有总承包项目的投标人,都供给不异的初步设计或方案设计,而在条约施行期总承包人在初步设计或方案设计的基础上,自行设计施工详图。以是不存在投标优势,不会形成不平等条件。也因而才许可做前期设想的单元参与设想施工总承包(即EPC)项目的投标。以是九部委体例的2007年版《尺度施工招标文件》有关这方面的划定也是契合实践的。


    源自:《招标采购管理》

 

所属种别: 招标实务

该资讯的关键词为: